Kreativkundschafter Podcast

Kreativkundschafter Podcast

Podcast aus Berlin

NOT | MACHT | ERFINDERISCH

Audio herunterladen: MP3 | AAC | OGG | OPUS
Transkript lesen

NOT | MACHT | ERFINDERISCH

COVID19 und die Folgen.

Seit ca. zwei Wochen ist unsere Bewegungsfreiheit extrem eingeschränkt, Reisen ins Ausland sind unmöglich, wo es möglich ist, wird im HomeOffice gearbeitet.

Viele Künstler und Solo-Selbstständige haben Ihre Aktivitäten ins Netz verlegt.

Wir stellen heute ein paar Menschen vor, die auf die Krise reagiert haben. Einige haben wir selbst entdeckt, andere haben auf unseren Videoaufruf reagiert.

KEINE WERBUNG!

Kleine Anmerkung: Es handelt sich NICHT um Werbung! Wir stellen Menschen vor, die wir entdeckt haben und deren Beispiele wir für zeigenswert erachten. Wir erhalten von niemandem der vorgestellten Menschen Geld- oder Sachleistungen!

Hier die Namen und Social Media Adressen der vorgestellten Menschen:

Tilo Jung & Live @Home Twitter @TiloJung Website / YouTube naiv.tv

BundesKunsthalle Twitter @bundeskunsthall Website Bundeskunsthalle

Zarahlena Instagram @zlena Instagram @zlena.yoga

Ralph Ruthe Instagram @ruthe_offiziell Twitter @ralphruthe

Buchhandlung Mayer Instagram @buchhandlung_mayer Website shop.buchhandlung-mayer.com

VÖBB Website OPAC der öffentlichen Bibliotheken in Berlin

Patrick Stewart Twitter @SirPatStew

ASonnetADay

Tonia Merz Instagram @tonia.merz

GrundeinkommenJetzt

Mein Grundeinkommen Twitter @meinbge Website Mein Grundeinkommen

grundeinkommen

Investitionsbank Berlin IBB Corona Zuschuss

Gründerlexikon: Corona-Soforthilfen für Selbständige, Freiberufler und Künstler - Alle Bundesländer im Überblick! corona-soforthilfen-der-bundeslaender-im-ueberblick

rbbfernsehen Quarantäne-Playlist

Villa Vitae

Liste von Claudia Zettel Wir leben jetzt wirklich im Internet. Was alles geht, lest ihr hier

Uhuru Training Facebook LiveTraining

Steffi Sport Instagram @steffisport Facebook steffi.sport

Frau Hue / Quarantale Twitter @frauhue Website Quarantale

solidarität gegen corona @soliggcovid19

Quarantänehilfe Berlin Facebook Quarantäne-Hilfe-Berlin

Igor Levit Twitter @igorpianist Website igor-levit.de

Mirko e Valerio Instagram @mirkoevalerio

Serbisches Nationaltheater via @heutejournal https://twitter.com/heutejournal/


Kommentare


Neuer Kommentar

Durch das Abschicken des Formulares stimmst du zu, dass der Wert unter "Name oder Pseudonym" gespeichert wird und öffentlich angezeigt werden kann. Wir speichern keine IP-Adressen oder andere Personenbezogene Daten. Die Nutzung von deinem echten Namen ist freiwillig.